Путь начинающего коротковолновика.

If you don't speak estonian, then you can discuss here.
ES1ACS
Noorem lällaja
Noorem lällaja
Postitusi: 23
Liitunud: T Sept 22, 2009 10:57 pm
QTH: Tallinn
Kontakt:

Путь начинающего коротковолновика.

PostitusPostitas ES1ACS » E Juun 02, 2014 12:44 am

Мысли о приобретении трансивера и начале изучения КВ диапазона не давали мне покоя очень давно. И вот настал тот момент, когда желание совпало с взможностями. Созрел я на трансивер. Долгое время ходил-бродил читал форумы и советы по выбору трансивера. Остановился на yaesu FT-450D. Эта модель - продолжение линейки ft450. Основные показатели нового трансивера такие же, что и у его предшественника FT-450: 100 Ватт в SSB и CW (25 Ватт в FM). Кроме этого в новом трансивере имеется встроенный блок DSP, который обеспечивает хорошие результаты при обработке сигнала как в режиме приёма, так и передачи. Из новшеств надо отметить подсвечиваемые клавиши, выдвигаемые подставки для регулировки высоты и наклона панели управления трансивера, встроенный 300 Гц фильтр, более удобная ручка настройки, а также кнопки UP/DOWN на микрофоне MH-31.
Обошёлся он в 650 евро с доставкой из Петербурга. Посмотрел в местном магазине Технотург и был разочарован стоимостью. Хотя в принципе чего удивляться- многие цены у нас берутся с потолка.

Далее стал вопрос о приобретении блока питания. В инструкции сказано, что аппарат потребляет 13.8V, 22A, однако(!) на самом деле это не максимальный ток потребления! Вычитал на одном из форумов, что в действительности ток потребления может достигать 30А, поэтому при выборе блока питания этому моменту уделил особое внимание и чтобы БП не работал на пределе, взял с запасом по мощности. Запас этот составил 13.8V 40A. Импульсный БП обошёлся в $71 с доставкой с ebay. Искать по ключевому слову T-480-12 Super Stable Power supply unit 480W DC12V 40AMP.
Параллельно с БП заказал индикатор напряжения и тока + шунт, т.к БП ничего этого не имеет.
После получения БП сразу же приступил к изготовлению корпуса с клеммами, выключателем и индикаторами соответственно.
Вот что из этого всего получилось:Pilt
Pilt

Фильтр питания взял от компьютерного БП.

Следующим этапом было создание антенны. Вот здесь я конкретно вынес себе мозг со всеми теориями, практиками (опыты форумчан) и прочей инфой. Сначала сделал себе симметричный диполь с симметричной линией запитки. И подключил линию через запорный дроссель на коаксиальный кабель RG213, который давно брошен с крыши в квартиру (раньше стоял штырь на 446 МГц, балакал по PMR). Сразу скажу, что без соответствующего оборудования настроить антенну очень непросто. Лучше купить анализатор(что я и позже и сделал), котороый прослужит верой и правдой не один год (при соответствующем использовании с мерами по защите от статики). Диполь требует наличия согласующего устройства, которое очень желательно подключать прямо к линии снижения, но в моём случае это было просто невозможно потому, что проживаю на 2м этаже. Поэтому то и сделал подключение симметричной линии прямо к коаксиалу, а СУ поставил рядом с трансивером.
Диполь делал - укороченный G5RV и СУ от EW1MM http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=131807&d=1360367848
В совокупности потратил довольно много времени на изготовление и установку антенны, изготовление СУ и заявление для товарищества.
Но вот все этапы пройдены и антенна на крыше.
Pilt
Провод использовал одножильный медный сечением 2,5 квадрата для полотна и 1,5 кв.мм для линии снижения соответственно.
Сначала подключил трансивер->КСВ метр->антенна. Посмотрел на КСВ во всех диапазонах. Если на 40 и 20 метрах КСВ был более-менее нормальным (настраивал антенну без приборов, очень замудохался), то на 80 метров работать без СУ просто невозможно. КСВ был около 7.
В общем решил долго не заморачиваться и скорее выйти в эфир. Подключил СУ, включил систему, начал искать. Т.к дело было днём, то на 80м практически никого не услышал, кроме шума в 9 баллов по s-метру. Полез на 40м. Нам ситуация оказалась веселее. Шумов меньше, поймал несколько коротковолновиков, беседующих о тяжёлой жизни. Вклиниваться не стал, дабы не делать жизнь ещё тяжелее :)....И вот нашёл зовущую станцию из Словакии. Попробовал ответить. Сколько же было радости, когда получил ответ с рапортом 59! Значит не зря мучался:)
Ну и пошло- поехало :) Слышал много, овечали тоже неплохо, хотя отвечали не все, кого слышал. Ну это и понятно - антенна была неправильно подключена и ненастроена в резонанс:) Но для первого в жизни опыта этого было предостаточно.
Продолжая понемногу выносить себе мозг теориями антенн, установкой моделирощика антенн (MMANA-GAL) подошёл к варианту изготовления диполя с наклонными плечами (Inverted V). И как всегда, хочется всё и сразу, поэтому решил сделать антенну на 5 диапазонов.
Как только решил сделать данный вариант антенны, сразу же приступил к реализации плана:
Сперва сделал нормальную мачту 12м (3 бруска 50х50х3000)+ стеклопластиковая удочка 5м, из которой убрал 2 колена для обеспечения жёсткости. На вершину удилища поставил блок с роликом, чтобы антенну можно было опускать, не роняя мачты.

В качестве оттяжек для мачты применил полиэстеровый шнур PES, который брал в http://www.koied.eu/index.php/et/

Pilt
Pilt

Снял свой диполь с потемневшей проволокой, которая пошла на диапазон 40м и 10м в новой антенне.
Процесс изготовления временами фотографировал.
Pilt
Pilt
Pilt

Намотал запорный дроссель, состоящий из 10 витков кабелем rg-58 на сантех. трубе около 12см диаметром. Не стал делать из RG-213 по причине большого веса катушки.Будет слишком большой вес всей конструкции. Пока для 100Ватт хватит. Поэтому до мачты идёт RG-213, а по мачте rg58.
Pilt

Попутно принесли домой анализатор за 100евро.
Pilt

Вся конструкция выглядит так:
Pilt

Графики КСВ выглядят так:
Pilt
Pilt
Pilt
Pilt
Pilt

С 10м буду разбираться позже. Устал поднимать-опускать.
Очень хорошая статья про настройку антенны inverted v есть здесь: http://www.ra4a.ru/publ/antenna_inv_v_multi_band_kak_izgotovit_i_nastroit/3-1-0-1037

В общем скажу так: все, кого слышу я, слышат и меня практически с одинаковым рапортом. (Я говорю о тех, кто работает на подобную антенну со 100Ваттами на выходе).

До встречи в эфире! 73!
ES1ACS

ES1ACS
Noorem lällaja
Noorem lällaja
Postitusi: 23
Liitunud: T Sept 22, 2009 10:57 pm
QTH: Tallinn
Kontakt:

Re: Путь начинающего коротковолновика.

PostitusPostitas ES1ACS » E Juun 02, 2014 12:55 am

Потребление питания
приём
Pilt

Передача несущей в режиме CW.

Pilt
ES1ACS

ES1ACS
Noorem lällaja
Noorem lällaja
Postitusi: 23
Liitunud: T Sept 22, 2009 10:57 pm
QTH: Tallinn
Kontakt:

Re: Путь начинающего коротковолновика.

PostitusPostitas ES1ACS » K Juul 23, 2014 12:00 pm

По причине сильных шумов диапазон 80м был снят с мачты. Вместо него натянул дельту, которая шумит чуток меньше. Сделал трансформатор 4:1. Сопротивление антенны получилось 200 ОМ. Оно и понятно: антенна висит над крышей двумя углами. И никак не опустить вниз. Работал на 80 и 40м. Работает сносно...

Pilt
ES1ACS

Kasutaja avatar
äpu
Moderaator
Moderaator
Postitusi: 1086
Liitunud: T Veebr 01, 2005 1:14 pm
QTH: KO29JK
Asukoht: Tallinn.Lasnamägi.

Re: Путь начинающего коротковолновика.

PostitusPostitas äpu » N Juun 25, 2015 1:30 pm

Sevodnia videl tvoiu antennu i srazu skazu,sto eti sinie verjofki :cry: ~1,5 goda i natsinajut slomatsa.U menja zelenõie rõbalovskie 4mm, 2 goda i problem net poka.
Tervitades Äpu! es1ate 73!
304ET


Mine

Kes on foorumil

Kasutajad foorumit lugemas: Registreeritud kasutajaid pole ja 9 külalist

cron